Однако правильно подобрать краску для потолка — это еще не все. Опытные мастера утверждают, что, каким бы добротным ни было качество красок, прочность и красота окрашенного потолка более чем наполовину зависит от тщательной подготовки рабочей поверхности, еще примерно на четверть — от хорошей шпатлевки и надежного грунта и лишь сравнительно в небольшой степени — непосредственно от красящего состава.

Поэтому специалисты советуют при ремонте потолка внимательно относиться к выбору всех без исключения материалов как для подготовительных работ, так и для окраски, четко представляя их достоинства, недостатки и совместимость между собой.

Для условного (сокращенного) обозначения пленкообразующего вещества, содержащегося в той или иной краске, в лакокрасочной промышленности используются буквы русского алфавита, которые проставляются на упаковке краски. Так, указанное на краске сочетание «ПФ» означает, что данный материал относится к группе пентафталевых красок, «АК» — акриловых, «ВА» — винилацетатных, «МА» — масляных, «БТ» — битумных, «ЭП» — эпоксидных. Сочетание «ВД» означает, что краска водно-дисперсионная, «ВЭ» — водоэмульсионная. За буквенным обозначением в марке краски, эмали, лака и т.д. размещается цифра, обозначающая область применения средства. Например, «О» — это грунтовка, «00» — шпатлевка, «1» — атмосферостойкая для наружных работ, «2» — для внутренних работ и так далее. Следующие цифры обозначают более подробную характеристику материала, номер разработки и тому подобное.

Положение краскораспылителя при окраске потолка

Кстати, при работе с краской необходимо учитывать, что указанные на упаковке фирмами-производителями нормы расхода краски рассчитаны на один слой краски на определенном участке гладкой поверхности. Если окрашивается шероховатая или текстурированная поверхность, то расход, естественно, увеличится. Поэтому точно подсчитать необходимое количество краски поможет пробная покраска конкретной поверхности.

Совет 1

Чтобы получить максимально безупречный конечный результат, после того как высохнет первый слой краски, нужно внимательно осмотреть потолок при дневном освещении. Как уже говорилось ранее, так легче всего увидеть дефекты работы. Только после того как они будут ликвидированы, можно наносить второй (и третий) слои краски.

Устраняют дефекты по-разному, в зависимости от их происхождения и специфики.

Совет 2

Если на потолке будут обнаружены бугорки или впадины, их ликвидируют с помощью шкурки или шпатлевки.

Совет 3

При окраске потолка известковыми и клеевыми составами дефекты возникают в основном от несоблюдения технологии выполнения работ, и в этих случаях их чаще всего можно исправить только полной переделкой.

Совет 4

Если в приготовленный окрасочный состав добавить слишком мало клея, или использовать мел с крупными частицами, или если позабыть процедить приготовленный окрасочный состав, может произойти отмеливание слоя краски. Попытаться исправить этот дефект можно, опрыскав окрашенную поверхность слабым клеевым раствором с помощью краскопульта или проведя повторную огрунтовку и окраску.

Совет 5

Некоторые ошибки в работе могут привести к отслаиванию красочной пленки. Самые распространенные причины, которые могут вызвать этот дефект, — чересчур густой красочный состав, избыточное содержание в нем клея, нанесение краски слишком толстым слоем или окрашивание по толстому слою ранее нанесенной краски или слабой шпатлевки. Кроме того, краска может отслаиваться просто оттого, что подготовка поверхности была выполнена некачественно, например если поверхность потолка перед окрашиванием была сильно загрязнена или окрашена каким-либо восковым составом. При исправлении этого дефекта прежде всего удаляют отставшую краску. Затем поверхности хорошо прочищают пемзой или промывают мыльной и чистой водой, просушивают и заново окрашивают. Если потолок окрашен водным составом, нанесенный состав тщательно растушевывают кистью, смоченной водой, смывая часть покрытия, а если это не помогает, то удаляют весь слой краски, перетирают поверхность и заново огрунтовывают и окрашивают ее.

Совет 6

В некоторых случаях на поверхности потолка могут выделяться растворимые соли, образующие на окраске или штукатурке белый кристаллический налет — так называемые высолы. Чаще всего они проявляются из-за высокой влажности основания. Чтобы удалить этот дефект, сначала тщательно высушивают поверхность, после чего очищают потолок стальными щетками. Затем вновь наносят штукатурку, просушивают ее, окрашивают исправленное место масляной краской, наносят шпатлевку, грунтовку и завершающий слой отделки.

Совет 7

Если потолок был окрашен без выполнения грунтовки или по старой краске, наложенной на тонкий слой грунтовки, могут возникнуть так называемые натаски. Устраняют их, тщательно размывая водой старый набел. Более качественный результат получится, если счистить покрытие, нанести новый слой штукатурки («перетереть» ее), огрунтовать и вновь окрасить потолок.

Совет 8

Недостаточно хорошо перемешанный окрасочный состав может привести к тому, что на окрашенной поверхности образуется так называемая полосатость. Этот дефект возникает также от добавления в краску сухих пигментов, а также от ее плохой растушевки и неравномерного нажима на кисть. Полосатость можно устранить, тщательно промыв участок водой и окрасив его заново жидким окрасочным составом, используя краскопульт.

Совет 9

На потолках с расшитыми трещинами, заделанными гипсовым составом, необходимо особенно тщательно выполнять грунтовку и закрывать трещины, так как в ином случае могут возникнуть так называемые жилы. Чтобы исправить этот дефект, красочный слой потребуется размыть или даже полностью удалить. После этого поверхность вновь тщательно грунтуют (трещины необходимо огрунтовать дважды) и окрашивают.

Совет 10

При окрашивании потолка очень важно подобрать нужную концентрацию краски, поскольку от применения слишком густого или слишком жидкого красочного состава на потолке могут образовываться складки. Их исправляют, разведя окрасочный состав до нормальной вязкости и вновь перекрасив бракованное место.

Совет 11

Если при затирке потолка использовались непроцеженная грунтовка (краска) или крупнозернистый песок, поверхность была окрашена по плохо выполненной шпатлевке или шпатлевка была некачественно отшлифована, на поверхности потолка может обнаружиться скопление мелких бугорков. Этот дефект носит название грубой фактуры окраски. Чтобы его исправить, поверхность промывают или перетирают, тщательно зачищая шкуркой или пемзой. Затем еще раз выполняют грунтовку и окрашивают потолок хорошо перемешанным (или процеженным) окрасочным составом.

Совет 12

От применения заклеенного окрасочного состава могут возникать так называемые мраморовидные пятна. Исправить дефект возможно, размыв красочный слой и окрасив (а при необходимости — выполнив грунтовку) поверхность потолка клеевым составом.

Совет 13

При окрашивании по слабой грунтовке, а также при неумелом владении малярными инструментами на потолке могут оказаться заметными стыки между окрашенными участками. В этом случае потолок нужно вымыть водой, огрунтовать и выполнить окрашивание на профессиональном уровне.

Совет 14

Из-за использования нестойких пигментов может произойти изменение цвета краски. В этом случае краску нужно смыть, заново загрунтовать и окрасить потолок, используя устойчивые пигменты.

Совет 15

Если же на окрашенном потолке обнаружились различные по цвету пятна с непросыхающей краской, это скорее всего означает, что окрашивание производилось по непросохшей краске. Чтобы исправить это, производят нейтрализацию в пятне щелочей слабым раствором соляной кислоты. Затем требуется промыть участок чистой водой, хорошо просушить, выполнить грунтовку и шпатлевку и окрасить потолок качественными материалами.

Совет 16

В случае нанесения кистью очень густой краски (или при ее недостаточной растушевке) на потолке могут проявиться следы от кисти. Высохшую краску аккуратно зачищают пемзой или шкуркой и вновь окрашивают приготовленным окрасочным составом.

Совет 17

Из-за того что краска наносилась очень толстым слоем, на окрашенной поверхности могут проявиться морщины. Удалить их можно, тщательно зачистив поверхность, аккуратно зашпатлевав и заново окрасив участок с обнаруженным дефектом.

Совет 18

Ржавые и темные пятна могут проступить на потолке, если при подготовке не были удалены смолистые и минерально-масляные пятна. Исправить дефект можно, если удалить или тщательно зачистить на этом участке покрытие, промыть кислотами, щелочами, а затем покрыть двумя-тремя слоями спиртового лака или нитролака и повторно окрасить.