Искусственный камень – материал для отделки фасадов. Основными компонентами для производства искусственного камня являются цемент и песок. Также в состав вводятся цветовые пигменты и различные наполнители.

Искусственный камень: основные характеристики

К преимуществам искусственного камня следует отнести его технологичность. По сравнению с натуральным, его монтаж производится гораздо проще и быстрее. Облицовка фасада натуральным камнем – трудоемкий процесс, осуществить который может только профессионал высокого уровня. Искусственный камень проще обрабатывать и резать. Некоторые типы оснований (например, бетон или кирпич) вообще не потребуют предварительной подготовки. Отметим, что в коллекциях искусственного камня имеются закругленные и угловые элементы, что упрощает работу с ним. Вес искусственного камня по сравнению с натуральным меньше в 1,5 раза. Резюмируем вышесказанное: применение искусственного камня для отделки фасада обеспечивает короткие сроки проведения работ и относительно небольшие затраты. Само здание приобретет оригинальный и эстетичный вид, а стены дома будут защищены от перепадов температур и атмосферных осадков.

Подбор материалов для отделки фасада

Для начала вам потребуется рассчитать площадь поверхности облицовки. Умножьте ее длину на высоту. Из полученной цифры нужно вычесть площадь дверей, окон или иных поверхностей, которые не подлежат облицовке. Для расчета количества угловых элементов следует сложить длины внешних отделываемых углов. В результате у вас получится достаточно точное число. Однако к полученному результату мы рекомендуем прибавить еще 10% про запас. Для облицовки применяются 2 вида элементов: плоскостные (количество измеряется в кв. м) и угловые (в пог. м). На сегодняшний день существует два способа монтажа искусственного камня. Первый – бесшовный (камни плотно прилегают друг к другу). Второй, более распространенный – с расшивкой швов (искусственные камни размещаются на расстоянии до 2,5 см друг от друга). Перед началом работы советуем взять искусственный камень из 5 коробок (как минимум!), перемешать его и разложить рисунок кладки на земле. Для того, чтобы создать эффект «природности», натуральности, лучше чередовать элементы разной толщины, размера, цвета, текстуры. Для резки искусственного камня используются следующие инструменты: ножовка, кусачки, циркулярная пила или УШМ (углошлифовальная машина с диском по камню).

Искусственный камень: подготовка поверхностей под отделку

В дополнительной обработке не нуждаются: бетонные и кирпичные поверхности. Почему? Дело в том, что эти материалы обладают одинаковыми с искусственным камнем физическими свойствами. Имеются в виду: коэффициенты сжатия, расширения, растяжения, адгезия. На эти материалы искусственный камень монтируется без дополнительного крепежа, при помощи клея. Учтите, что, если бетон очень плотный, то перед монтажом его нужно будет обработать праймером. В некоторых случаях кирпичную поверхность требуется оштукатурить.

На деревянную поверхность следует нанести слой гидроизоляции (в этой роли чаще всего выступает пергамин). Затем – установить штукатурную сетку. На сетку нанести слой штукатурки (толщина – порядка 1 см). Облицовку фасада искусственным камнем можно начинать только после того, как монтажный слой полностью высохнет. Основания впитывающие или гипсовые нужно будет обработать грунтовкой для стабилизации основания и увеличения адгезии. Особенно внимательно нужно подойдите к монтажу искусственного камня на гипсокартон. Для этого используют небольшие плитки (типа тонкостенного кирпича). Облицовка производится только в помещении или в тех местах, куда не попадает влага. И последнее условие – гипсокартон должен быть влагостойким. Перед началом укладки искусственного камня, гипсокартон необходимо обработать праймером. После того, как фасад был облицован, его стоит обработать гидрофобным составом.