«Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры?» Ну как обойтись без цитирования профессора Преображенского, когда речь заходит о коврах на лестнице. Но ведь кроме ковров исчезли и элементы, которыми эти ковры крепили. А затем и секреты их изготовления.

Но, если ковры на парадные лестницы со временем вернулись (пусть не в жилых домах), то с креплениями дело оказалось хуже. Теперь изготавливали их, можно сказать, на заказ. А поскольку опыта нет, то и делали их попроще: пруток латунный, да два кольца. А чего тут особенно выдумывать? Оказывается, есть что...

По характеру работы, перед специалистами нашей фирмы часто возникает задача по укладке чистящих ворсовых ковров на лестницы. И какие лестницы! Тут невольно хочется и крепления подобрать соответствующие, чтобы не диссонировали своей простотой с великолепием остального интерьера. До недавнего времени в нашем арсенале был всего один вид креплений, соответствующий (с натяжкой) таким требованиям. Но сейчас, благодаря сотрудничеству с фирмами Zoroufy (США) и Stairrods (Великобритания), специализирующимися на изготовлении лестничных ковродержателей, мы способны удовлетворить самый изысканный вкус. Взять, к примеру, коллекцию Imperial Dynasty (Zoroufy) – роскошные эксклюзивные крепления.

Коллекция Imperial Dynasty, Zoroufy

Декоративные, ручной работы, «под старину», прижимы и массивные наконечники в форме стилизованного ананаса, полированная латунная штанга (гладкая, рифленая или витая) – такой комплект «не потеряется» на самой шикарной лестнице. Четыре вида покрытия креплений позволяют сделать выбор, наиболее соответствующий интерьеру. Несколько упрощенный вариант этой коллекции – комплект Dynasty – выглядит менее массивным, но не менее престижным. К тому же добавляется выбор наконечников и прижимов.

Комплект Dynasty, Zoroufy

К разряду дорогих роскошных креплений можно отнести и коллекцию Premier британской фирмы Stairrods. Основными отличиями этих креплений являются цельная латунная штанга, точеные наконечники, высококачественная полировка. В отличие от стандартных (навинчивающихся или крепящихся с помощью винта), наконечники этой коллекции вытачиваются прямо на штанге.

Это не только упрощает монтаж крепления, но и придает изделию старинный, традиционный вид. При заказе таких креплений необходимо заранее точно определиться с размерами штанг. Все операции выполняются только вручную мастерами самой высокой квалификации. В результате получается великолепное высококачественное изделие с обширным выбором наконечников креплений и вариантов их покрытий.

Коллекция Premier, Stairrods

Стоит отметить тот факт, что все крепления фирмы Stairrods имеют три варианта прижимов:
откидной (стандартный), для крепления ковровых дорожек;
накладной, для крепления ковровых покрытий (крепеж прямо сквозь покрытие);
боковой, применяется на узких лестницах, когда крепежная штанга идет «от стены до стены», наконечники в этом случае отсутствуют.

Такой подход позволяет расширить диапазон применения креплений и позволяет удовлетворить практически все возможные пожелания заказчика. В ассортименте фирмы Stairrods есть очень оригинальные виды креплений, вобравших в себя многовековые английские традиции. Например, коллекция Tudor. Она выполнена в классическом стиле деревянных лестничных штанг. Они сделаны из лучшей твердой древесины – дуб. Или коллекция Royale – оригинальные престижные крепления с треугольной полой штангой из латуни и изысканным наконечником в викторианском стиле. А тем, кто хотел бы оформить свою лестницу совсем, как «в старые добрые английские времена», можно порекомендовать специальные клипсы Victorian Stair Clips. Тогда они были крайне популярны и относились к фешенебельным аксессуарам. Предлагаемые сегодня крепления изготовлены традиционным ручным методом из латуни. Они практически ничем не отличаются от своих исторических прародителей и придадут Вашей лестнице неподражаемый стиль ретро. Пока мы вели речь об изысканных, престижных, а, следовательно, дорогих коллекциях. Ведь в изготовлении каждой из них высока доля ручного высококвалифицированного труда. По существу, каждое изделие уникально. Это определяет не только цену коллекции, но и тот факт, что все они изготавливаются под заказ.

Коллекции Victorian Stair Clips, Tudor, Royale – фирма Stairrods

Но в семействе, предлагаемых нами коллекций ковровых креплений, есть и такие, которые будут уместны и в гранд-отеле, и в коттедже. Они сочетают в себе качество латуни и многогранность стилевых решений. К этому классу относятся:
Коллекция Imperial (Stairrods)
Коллекция Sovereign (Zoroufy)

Обе коллекции имеют широкий выбор наконечников и вариантов гальванического покрытия. Все это делает Imperial и Sovereign самыми популярными коллекциями.

Коллекции Imperial, Sovereign – фирма Stairrods

К «домашней» серии можно отнести коллекции Celtic и Select. Но и эти простые ковровые крепления, предназначенные, в основном, для бытового использования, являются высококачественными изделиями. Ведь оба наших партнера работают в области производства ковровых креплений уже более 15 лет. Каждый из них самостоятельно выполняет всю технологическую цепочку, начиная от разработки и кончая изготовлением своей продукции. Многолетний опыт помогает им разрабатывать новые серии, которые позволяют все полнее охватывать диапазон возможного применения изделий, от дворцов до обыкновенных частных домов и квартир.

Коллекции Celtic, Select – фирма Stairrods

При всем многообразии выбора, заказывая ковровые крепления, необходимо руководствоваться, по сути, одними и теми же критериями. Во-первых, определяя необходимое количество креплений, не забывайте о креплении для самой нижней ступеньки. Если Вы крепите на лестнице ковровое покрытие стационарно и используете крепления фирмы Stairrods с накладным прижимом, то при замерах длины крепления, мы рекомендуем, чтобы наконечник штанги находился на расстоянии примерно 5 см от стены. Но это необязательная требование. Если вы предпочитаете, чтобы штанги располагались вплотную к стене, произведите точные соответствующие замеры. Производя замеры лестницы, особое внимание обратите на наличие стоек лестничных перил. В этом месте ширина лестницы может быть другой и возможно потребуется устанавливать более короткое крепление. Правильные замеры особенно важны при заказе коллекций Premier, Imperial и Tudor, у которых конструкция наконечников такова, что не позволяет подгонять длину креплений «по месту». А вот крепления фирмы Zoroufy легко доработать, укоротив штангу с помощью обыкновенной «ножовки». При установке креплений с откидными прижимами нужно помнить, что прижимы изготавливаются вручную и их составные части подгоняются индивидуально. Поэтому постарайтесь не перепутать их.

Правильный порядок монтажа следующий:
Сначала одна нижняя скоба прижима устанавливается вплотную к ступеньке и краю ковра. Намечается нижнее отверстие, сверлится, затем вворачивается крепежный шуруп, примерно наполовину;
Далее, выставляете вторую скобу и укладываете штангу, намечаете отверстие и крепите нижнюю часть скобы;
Затем выставляете скобы перпендикулярно плоскости ступеньки и крепите верхние части скобы;
Последнее – выравниваете штангу и устанавливаете верхнюю часть прижима.

Особенностей в монтаже накладных и боковых прижимов нет. Единственное, что нужно помнить при установке накладного прижима: шурупы должны быть более длинные, исходя из толщины ковра. И последнее: хотя все представляемые нами коллекции креплений удерживают ковер на лестнице, для надежности укладки необходимы дополнительные способы закрепления ковра (например, приклеивание ковров с помощью клея или липкой ленты, закрепление верхнего края ковра с помощью специальных порогов и т.п.).

Несколько слов об обслуживании креплений. Все изделия имеют защитное лаковое покрытие, предохраняющее полировку от потускнения. Поэтому крепления не нуждаются в периодической чистке и полировке. Достаточно протереть их, используя мягкую сухую ткань. Ни в коем случае не применять абразив и агрессивные моющие средства – они могут разрушить защитный слой. Мы надеемся, что нам удалось достаточно полно рассказать о таком специфическом, но необходимом товаре, как ковровые крепления. И вы, основываясь на полученной информации, сумеете сделать правильный выбор. А наши изделия будут служить вам долго, украшая интерьер, и вместе с ковром не только украсят, но и сохранят вашу лестницу.