Глава 25. Предупреждение и ликвидация вредного воздействия вод
Статья 123.
Обязанности государственных органов, физических и юридических лиц по предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод
Государственные органы, физические и юридические лица обязаны проводить мероприятия по предупреждению и ликвидации следующих вредных воздействий вод:

наводнения, затопления, подтопления;

разрушения берегов, защитных дамб и других сооружений;

заболачивания и засоления земель;

эрозии почв и водных объектов, образования оврагов, оползней, селевых потоков и других вредных явлений.

Статья 124.
Порядок осуществления мер по предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод
Изменения ИС «§» в Водный кодекс

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 12.02.09 г. № 132-IV (см. стар. ред.)

1. Водохозяйственные организации, водопользователи, физические и юридические лица обязаны планировать и проводить предупредительные и текущие мероприятия по защите населенных пунктов, промышленных объектов, сельскохозяйственных угодий, охраняемых территорий от вредного воздействия вод. Финансирование предупредительных и текущих мероприятий по предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод проводится за счет средств водопользователей и бюджетных средств.

Физические и юридические лица при проведении водохозяйственных мероприятий по предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод обязаны:

1) соблюдать нормы и правила безопасности водохозяйственных систем и сооружений при их строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, ремонте, реконструкции, консервации, выводе из эксплуатации и ликвидации;

2) систематически анализировать состояние снижения безопасности водохозяйственных систем и сооружений;

3) проводить регулярные обследования водохозяйственных систем и сооружений;

4) создавать финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварий водохозяйственных систем и сооружений;

5) поддерживать в постоянной готовности локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях на водохозяйственных системах и сооружениях.

2. Ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, вызванных вредным воздействием вод, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.