Глава 24. Малые водные объекты и особенности их охраны
Статья 121.
Малые водные объекты
1. К малым водным объектам относятся естественные водные объекты, имеющие следующие размеры:

по замкнутым водным объектам - с площадью водного зеркала до десяти гектаров;

по рекам - водотоки длиной до двухсот километров.

2. Использование водных ресурсов малых водных объектов, как правило, осуществляется в порядке общего водопользования.

3. Использование водных ресурсов малых водных объектов в порядке специального водопользования возможно после изучения уполномоченным органом последствий такого водопользования на их состояние и при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Статья 122.
Особенности охраны малых водных объектов
Изменения ИС «§» в Водный кодекс

В пункт 1 внесены изменения Законами РК от 20.12.04 г. № 13-III (введен в действие с 1 января 2005 г.) (см. стар. ред.); от 26.05.08 г. № 34-IV (см. стар. ред.)

1. Режим общего водопользования и осуществления хозяйственной деятельности в пределах водоохранных зон и полос малых водных объектов, а также меры по предупреждению и ликвидации их загрязнения, засорения и истощения устанавливаются местными исполнительными органами областей (города республиканского значения, столицы) по согласованию с уполномоченным органом, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды и уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а в селеопасных регионах - с уполномоченным органом в области чрезвычайных ситуаций.

Изменения ИС «§» в Водный кодекс

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 20.12.04 г. № 13-III (введен в действие с 1 января 2005 г.) (см. стар. ред.)

2. В целях предотвращения истощения, загрязнения и деградации малых водных объектов в бассейновых программах комплексного использования и охраны водных объектов и в региональных программах по рациональному использованию и охране водных объектов местных исполнительных органов областей (города республиканского значения, столицы) отдельно предусматривается комплекс мероприятий по их защите и восстановлению.

3. Физические и юридические лица, хозяйственная деятельность которых оказывает влияние на состояние и режим малых водных объектов, обязаны осуществлять согласованные с уполномоченным органом мероприятия по восстановлению водных ресурсов малых водных объектов и сохранению чистоты их вод.