Информационно-развлекательный портал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



PNB Казахстан

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

АО «ДБ «PNB»-Казахстан» является дочерним банком Punjab National Bank, крупнейшего национализированного банка Индии, обслуживающего 63 миллиона клиентов через более 5200 различных офисов с общим размером бизнеса в 126,84 млрд. долл. США и чистой прибылью, составившей за последний финансовый год 994 млн. долл. США. (2010-2011).

13 декабря 2010 года Punjab National Bank приобрел контрольный пакет акций АО «Данабанк» в размере 64%, увеличив его в течение последнего месяца до 81%. Цель состояла в том, чтобы сделать Казахстан координационным центром и основой для расширения своего присутствия в Центральной Азии и Закавказье. Финансовый кризис 2008 года и последующая эрозия стоимости активов банков сделали этот стратегический альянс возможным. Твердо веря в экономический рост страны и стабильные перспективы на будущее, PNB решил усилить свое присутствие через инвестирование в АО «Данабанк» и обеспечение Банка опытом управления с тем, чтобы этот банк мог вносить значительный вклад в казахстанскую экономику.

Следуя по стопам родительского банка PNB Индии, новый Банк быстро перестроился на соблюдение нормативных требований к увеличению собственного капитала и привел его к требуемому уровню. На сегодняшний день уставной капитал Банка – 10,5 млрд. тенге.

Прежде «Данабанк» был учрежден в городе Павлодар как частный банк 20 октября 1992 года с начальным уставным капиталом 6 миллионов 400 тыс. рублей. На протяжении последних 19 лет АО «ДБ «PNB»-Казахстан» (ранее АО «Данабанк») успешно осуществляет свою финансовую деятельность в Республике Казахстан, выдержав все испытания сложного процесса трансформации экономики, конкурентную борьбу на рынке финансовых услуг и влияние глобальных проблем на казахстанскую экономику.

За это время Банк прошел несколько этапов развития, преобразовавшись из частного банка сначала в акционерный банк открытого типа, затем в открытое акционерное общество, и в 2003 году – в Акционерное общество «Данабанк». Также, важным этапом в развитии Банка стала передислокация в 2006 году Головного офиса из города Павлодар в финансовый центр нашей Республики – город Алматы.

Родительский банк Punjab National Bank (PNB) Индия был основан 12 апреля 1895 года и за 116 лет своей деятельности ни разу не имел операционных убытков. Используя благоразумную банковскую практику в качестве главного критерия, он успешно провел слияние с 7 проблемными банками для усиления финансового сектора Индии.

Основные заслуги Punjab National Bank отмечены в сфере информационных технологий и уровне достаточности капитала. Банк не раз был награжден Правительством Индии. Он был отмечен наградами «Лучший автоматизированный банк 2010 года» и «Лучшее использование технологии на базе ICT (Information, Communication and Technology) на пользу клиентов».

PNB теперь приступил к исполнению плана по глобальному расширению с тем, чтобы систематично достичь статуса истинно Глобального Универсального Банка. PNB находится на 235 месте в мире согласно Bankers Almanac, Лондон.

PNB основал собственную дочернюю компанию в Великобритании с 7 филиалами, филиал в Кабуле (Афганистан), 2 филиала в Гонконге и филиал в Дубайском международном финансовом центре (Дубаи), имеет совместное дочернее подразделение в Бутане, а также ведет совместный банк в Непале с 1997 года. Дочерний банк в Непале был убыточным банком, который был возвращен к прибыльности и назван Лондонским «Banker’s» Банком года в Непале в 2006 году. PNB также имеет представительства в Шанхае (Китай) и Осло (Норвегия), которые предлагается превратить в филиалы. В данное время идет процесс открытия представительства PNB в Австралии и стопроцентной дочерней компании в Канаде.

PNB-Казахстан в данное время хоть и является относительно небольшим банком, его компактная модель представляется наиболее адекватной с точки зрения возможности для роста и расширения банка. PNB-Казахстан является универсальным коммерческим банком, предоставляющим широкий спектр услуг, в пределах предоставленной лицензии Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан № 1.1.159 от 01 августа 2011 года. На сегодняшний день филиальная сеть банка включает пять филиалов в городах Алматы, Тараз, Павлодар, Караганда и Астана.

Ценные бумаги АО «ДБ «PNB»-Казахстан» входят в листинг Казахстанской Фондовой Биржи. В 2006 году банк выпустил в обращение купонные ипотечные облигации на общую сумму 1 млрд. тенге и купонные необеспеченные облигации на общую сумму 3 млрд. тенге, которые по истечении срока обращения были успешно погашены в этом году.

Банк является членом Ассоциации финансистов Республики Казахстан, Казахстанского фонда гарантирования (страхования) вкладов физических лиц, Казахстанского фонда гарантирования ипотечных кредитов, Казахстанской Фондовой Биржи.

С 2005 года Банк активно участвовал в софинансировании мероприятий по поддержке сельского хозяйства и развитию малого предпринимательства благодаря совместной работе бывшего АО «Данабанк» с Фондом развития предпринимательства «Даму», в результате которой было выдано заемных средств на полтора миллиарда тенге. Кроме того, многие граждане Республики улучшили свои жилищные условия через наш Банк благодаря совместной программе с АО «Казахстанская ипотечная компания», выдав ипотечных займов на общую сумму более 300 млн. тенге. Тем самым, являясь составной частью экономики страны, Банк способствует полноценному функционированию субъектов предпринимательства, поддержке отечественных товаропроизводителей, созданию новых рабочих мест, и в целом содействует поступательному развитию Республики Казахстан.

Банк полностью систематизировал бизнес-процессы предоставления услуг посредством внедренных Автоматизированных банковских информационных систем АБИС, что на данный момент позволяет конкурировать даже с крупными банками Казахстана, у которых система также полностью автоматизирована. Успехи Punjab National Bank в сфере информационных технологий теперь заметным образом скажутся и на казахстанском дочернем банке. Сразу же после приобретения новый стратегический инвестор приступил к внедрению мобильного и Интернет банкинга в АО «ДБ «PNB»-Казахстан».

Услугами Банка пользуются сотни предприятий, организаций и частных предпринимателей, тысячи людей доверяют нам свои вклады. Банк осуществляет денежные переводы как по Казахстану, так и в ближнее и дальнее зарубежье через системы переводов Western Union, Contact, Migom и InterExpress, а возможности денежных переводов в Индию не имеют себе равных с точки зрения надежности, доступности и скорости.

0

2

12.07.2011 Банк Данабанк был куплен индийским Punjab National Bank и был переименован в "PNB Казахстан".

0

3

Полное наименование АО "ДБ "Punjab National Bank" - Казахстан
Номер лицензии 1.1.159 выдана 01.08.2011
Руководитель Санджай Кандпал (Sanjai Kandpal) Председатель Правления
(по информации на 02.12.2011)
Контакты 050051, г. Алматы, пр-т Достык, д. 91/2
wwwpnbkaz.kz
(727) 244 34 34
Понедельник - Пятница с 9.00 - 18.00

0